Блокировка расчетного счета налоговой

Блокировка расчётного счёта приводит к убыткам в бизнесе. Операции по счёту приостанавливаются, снять денежные средства тоже не удастся. Владельцу фирмы придётся тратить время на выяснение и устранение причин блокировки. В большинстве случаев замороженными оказываются счета, по которым выявлены нарушения в уплате налоговых сборах и взносах, сроках предоставления отчётности. Чтобы не попасть в такую ситуацию, рассмотрим, когда банк блокирует счета по распоряжению налоговой службы.

Причины блокировки расчётного счёта налоговой инспекцией

Согласно статье 76 Налогового кодекса РФ ФНС арестовывает счета в рублях и валюте по следующим причинам:

Причина 1. Неуплата налоговых сборов и штрафов

Если в ходе камеральной проверки выявлены неточности и ошибки в заполнении декларации и уплате налогов, в течение трех месяцев налоговый орган уведомляет налогоплательщика через интернет или заказным письмом по почте о необходимости устранить нарушение.

Важно сообщать о смене контактных данных и регистрировать фирму по фактическому адресу, так как по истечению шести дней уведомление считается полученным. Ещё 8 дней даётся на погашение задолженности и устранение ошибок в налоговой декларации.

Далее в течение двух месяцев ИФНС оправляет в банк «Инкассовое поручение», выставленное на основании Решения о привлечении налогоплательщика к ответственности, для списания со счётов юридического лица суммы долга.

Причина 2. Нарушение сроков подачи налоговой декларации и расчёта 6-НДФЛ

Если в результате камеральной проверки инспектор обнаружит отсутствие налоговой декларации или расчёта за последний отчётный период, счёт налогоплательщика арестуют в течение 10 дней с момента выявления нарушения. Законодательством не предусмотрена конкретная сумма штрафа за непредставление декларации или 6-НДФЛ, счёт блокируется полностью до тех пор, пока не будет устранено нарушение. Максимальный срок блокировки расчётного счёта – три года.

Причина 3. Налоговая служба не получила квитанцию о подтверждении приёма требования

Если налоговые органы направили уведомление о необходимости представить разъяснительные документы, явиться в инспекцию и не получили ответ в течение 6 дней, они вправе заблокировать счёт. Максимальный период ожидания получения квитанции-подтверждения – 16 дней. Чтобы избежать блокировки, даже если вы не готовы представить недостающие документы, направляйте сообщение по каналам ТКС в налоговую о том, что уведомление получено.

В результате контрольной проверки выявлены нарушения и назначен штраф

В случаях, когда налогоплательщик неоднократно уклонялся от уплаты налогов, на его счёте недостаточно средств для погашения и стоимость имущества не покрывает сумму долга, имеется достаточное основание приостановить финансовое движение по счёту в качестве обеспечительной меры. Руководитель ИФНС формирует акт проверки и направляет его в банк с требованием о блокировке, копию – организации.

Блокировка расчётного счёта ограничивает доступные операции, но выплаты по исполнительным листам банк провести обязан.

Как узнать причину блокировки расчётного счёта налоговой инспекцией

Узнать, на каких основаниях ИФНС заблокировала р/с, можно несколькими способами:

  1. В отделе камеральных проверок по району регистрации фирмы лично или по телефону.
  2. Через официальный сервис проверки решений о приостановлении. Этот сервис также используют финансовые организации перед тем, как открыть счёт ИП или юридическому лицу. Поэтому, если счёт заблокирован, открыть новый в другом банке не получится. Также на сайте налоговой можно проверить наличие блокировок у организаций-партнёров перед заключением сделки.

Как снять блокировку с расчётного счёта налоговой инспекцией

  1. Заплатите налог, штраф или пеню. Банк вправе заблокировать счета налогоплательщика на сумму неуплаты. Если на счётах недостаточно средств для погашения суммы долга, внесите недостающие денежные средства, долг спишется автоматически.
  2. Сдайте расчёт по 6-НДФЛ или декларацию даже с нулевыми данными.
  3. Направьте квитанцию-уведомление о получении требования и сообщите об этом в налоговую службу.

Срок снятия блокировки – 24 часа с момента устранения нарушения.

Незаконная блокировка расчётного счёта налоговой инспекцией

Бывают случаи, когда налоговики блокируют счета безосновательно. Внимательно изучайте решение о блокировке расчётного счёта, оно может содержать ошибки:

  1. Неверные сроки исполнения требования об уплате налоговых сборов. Часто налоговая направляет в банк уведомление об аресте гораздо раньше установленного НК РФ срока. Направьте претензию в налоговый орган о незаконном аресте, счёт будет разблокирован.
  2. Счёт может быть заблокирован только, если налогоплательщик не сдал декларацию или расчёт 6-НДФЛ (не бухгалтерскую отчетность, не отчётность в ПФР или ФСС). Если этот пункт был нарушен, направьте заявление о незаконной блокировке в налоговый орган или ПФР и сформируйте иск в арбитражный суд.
  3. Налогоплательщик отправил декларацию вовремя, но она не была доставлена по техническим причинам. Например, почта потеряла отправление. Предъявите квитанцию об отправке, счёт будет разблокирован в течение суток.
  4. Заблокированы счета, не относящиеся к РКО. Ссудные, кредитные и другие счета, которые не имеют отношения к РКО, налоговая служба заблокировать не может.
  5. Счёт заблокирован в ходе выездной проверки без достаточных оснований для блокировки. В качестве обеспечения счёта могут быть арестованы, только если налогоплательщик неоднократно уклонялся от уплаты налогов, на его счёте имеется задолженность, и у организации и нет имущества, достаточного для погашения долга.

Блокировка расчётного счёта приводит к финансовым потерям. Если Федеральная налоговая служба неправомерно заблокировала расчётный счёт или задержала с отменой ареста, вы вправе требовать компенсацию за каждый день нарушения сроков или незаконного ареста. Процент начисляется на заблокированную сумму и рассчитывается по ставке рефинансирования.

Как избежать блокировки расчётного счёта налоговой

Никто не застрахован от блокировки счёта Федеральной налоговой службы РФ, но чтобы снизить риск, соблюдайте следующие правила:

  1. Вовремя сдавайте отчётность и уплачивайте налоги, доверяйте ведение бухгалтерской деятельности компетентным сотрудникам или выбирайте надёжные сервисы онлайн-бухгалтерии.
  2. Уведомляйте о смене контактные данных и адреса регистрации фирмы, в противном случае вы не получите требование из налоговой и не сможете на него отреагировать.
  3. Перед заключением крупной сделки проверяйте счета на наличие блокировки через сайт ФНС.
  4. Замените арест банковской гарантией или поручительством третьих лиц.