Блокировка счета по ФЗ 115

Федеральный закон №115-ФЗ был принят еще 7 августа 2001 года, но до 2012 года он не оказывал никакого влияния на предпринимательскую деятельность. В 2012 году было принято Положение №375-П, которое установило правила внутреннего контроля для противодействия терроризму и отмыванию денежных средств. Финансовые учреждения обязали проверять все платежи между организациями и партнёрами и выявлять сомнительные операции, которые могут быть связаны с незаконным оборотом денежных средств.

С начала 2018 года почти 500 тысяч счетов были заблокированы на общую сумму 180 миллиардов рублей. Бизнесмены вынуждены тратить время на предоставление доказательств о законности операций с крупными суммами и ждать разблокировки счёта. Кроме того, клиента, который хоть раз подвергся блокировке, вносят в черный список. Открыть расчётный счёт в другом финансовом учреждении после этого проблематично. Индивидуальные предприниматели могут продолжать бизнес без расчётного счёта, а юридическим лицам придётся искать пути решения.

Какие случаи попадают под №115-ФЗ, как избежать «заморозки» и что делать, если счёт оказался заблокированным, расскажем в статье.

В каких случаях блокируется счёт по закону №115-ФЗ

Причины блокировок описаны в шестой статье федерального закона №115-ФЗ и в приложении к №375-П. Под действие закона попадают как физические, так и юридические лица. Оснований для блокировки счёта достаточно, в основном это проведение подозрительных транзакций, например:

  • Одномоментное снятие или внесение на счёт 600 тысяч рублей и выше или миллиона рублей в течение календарного месяца. Данные операции подлежат обязательному контролю и могут служить поводом для заморозки счёта. Чаще всего под этот пункт попадают счета ИП и малого бизнеса, так как их деятельность связана с частым снятием и внесением наличных.
  • Купля-продажа недвижимости с изменением собственника на сумму три миллиона рублей или выше.
  • Финансовые операции с человеком или юридическим лицом, причастным к противоправной деятельности. Даже если клиент не знал, что контрагент причастен к экстремистской или террористической деятельности, блокировки не избежать.
  • Получение денежных средств или имущества на сумму 100 тысяч рублей или выше от международных организаций, граждан других стран или лиц без гражданства.

Под действие санкций попадают и физические лица. Первым банком, заблокировавшим движения по карте, был Сбербанк. Сомнительной могут признать операцию независимо от ее суммы, учитываются регулярность, назначение платежа, происхождение денежных средств. Если у финансовой организаций будет достаточно оснований считать транзакцию подозрительной, движение по счёту будет заблокировано до выяснения ситуации.

Как избежать блокировки расчётного счёта по закону №115-ФЗ

Если ИП или организация совершает финансовые операции из вышеперечисленного списка, это не означает незамедлительную блокировку счёта – все случаи рассматриваются индивидуально. Соблюдение простых правил сократит риски «заморозки» счёта и приостановления предпринимательской деятельности:

  • Сократите число счётов до минимально возможного и платите налоги со счёта в каждом банке, которым пользуетесь.
  • Как можно меньше снимайте и вносите на счёт наличные средства.
  • Исключите или минимизируйте взаимодействие с ненадёжными партнёрами, осуществляющими деятельность в незаконных отраслях экономики.
  • Работайте в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при открытии расчётного счёта, и своевременно передавайте данные об изменении кодов в банк.
  • Подробно заполняйте назначение платежа и просите об этом контрагентов.
  • Ведите документооборот, своевременно оформляйте подтверждающие документы об оказании услуги или отгрузке товара, чтобы в случае чего оперативно предоставить их в финансовое учреждение.

Физическим лицам рекомендуется своевременно уведомлять банк о смене контактной информации и заранее предоставлять документы о проведении операций по счёту. Во многих случаях это позволит избежать блокировки.

Кто может заблокировать счёт по закону №115-ФЗ

Расчётный счёт может заблокировать Федеральная служба по финансовому мониторингу, Департамент обеспечения банковского надзора ЦБ или служба внутреннего аудита конкретного банка. Также ИФНС может заинтересоваться счётом и отправить распоряжение в банк о его блокировке.

Статья 4 закона № 115-ФЗ запрещает уведомлять клиента о том, что в отношении него собираются данные о причастности к нелегальной деятельности. Узнать заранее, будет ли заблокирован счёт невозможно, но клиент узнает об этом в день блокировки. Никаких операций со счётом и наличными он провести не сможет. В личном кабинете все функции блокируются, доступен только просмотр остатка на счёте.

В среднем счёт блокируется на 45 дней. По истечению этого времени, деньги переводятся на специальный счёт «до востребования». Чем быстрее физическое или юридическое лицо предоставит в банк документы, подтверждающие легальность сделки или операции, тем быстрее банк рассмотрит документы.

Чаще всего, самое правильное решение в такой ситуации – расторгнуть договор с банком. Нередко банк искусственно затягивает рассмотрение документов, так как не хочет связываться с клиентом, который уже попадал под подозрение. Однако открыть счёт в другом банке в такой ситуации может быть проблематично, так как клиент, подвергшийся блокировке, автоматически попадает в чёрный список. Что делать, чтобы получить доступ к собственным средствам, рассмотрим далее.

Что делать, если счёт оказался заблокирован (последствия блокировки)

Бизнесмену, столкнувшемуся с блокировкой счёта, необходимо действовать следующим образом:

  1. Свяжитесь с сотрудником банка, чтобы узнать источник блокировки. Банк предоставит ответ в письменном виде, на его основании можно действовать дальше.
  2. Примите меры для устранения причины блокировки: погасите задолженность или подготовьте документы, подтверждающий экономическую целесообразность операции.
  3. Практика показывает, что даже при предоставлении всех запрашиваемых документов банк не всегда своевременно разблокирует счёт. В этом случае необходимо направить претензию в банк. Банк обязан рассмотреть её и предоставить ответ в течение месяца.

Документ должен содержать наименование компании, юридический адрес, ФИО заявителя, контактные данные. В основной части необходимо указать номер и дату заключения договора, описание ситуации, в чём заключается противозаконность действий банка, ссылки на нормативные акты и свои требования.

  1. Если объяснения не последуют, обратитесь с жалобой в межведомственную комиссию Центрального банка России, приложив копию претензии. Срок получения ответа от комиссии не превышает двадцати рабочих дней. В случае, если сделка легальна, и комиссия сочтёт действия банка незаконными, банк обязан провести операцию, считавшуюся сомнительной, и разблокировать счёт в течение трех дней.

Предпринимателю доступно три варианта получить собственные средства с заблокированного расчётного счёта:

  1. Перевод на заранее открытый депозитный счёт в другом банке. Такой перевод согласуется индивидуально и сопровождается пометкой «блокировка счёта по 115-ФЗ». Это является сигналом для другого банка и может привести к блокировке. Кроме того, банк берёт комиссию за перевод от 20%. В дальнейшем завышенную комиссию можно обжаловать в суде.
  2. Получить деньги по исполнительному листу. Данный способ требует оплаты госпошлины в суд и занимает много времени на судебное разбирательство. Но в случае положительного решения, банк обязан будет выплатить денежные средства.
  3. Получить денежные средства на выплаты физическим лицам, например, заработную плату.

В случае, если счёт заблокирован по закону №115-ФЗ, необходимо моментально предпринимать действия для доказательства невиновности, так как бизнес рискует понести значительные убытки. Идеальный вариант – не допускать таких ситуаций.